Culture
Partager sur

Globes de cristal 2015 : Black M, Gaspard Proust et Adele Haenel grands favoris?

Partage
Partager sur Facebook

Lundi 13 avril sur D17, la cérémonie des Globes de Cristal 2015 récompensera le meilleur de la musique, du cinéma ou encore de l'humour. Qui succédera à Gad Elmelah, Adèle Exarchopoulos et Ayo?

Lundi 13 Avril à partir de 22h30, la chaine D17 retransmettra en direct sur son antenne la 10ème cérémonie des Globes de Cristal, depuis le Lido. Cette cérémonie réunit les meilleurs artistes pour célébrer et récompenser leurs œuvres sur l’année 2014.

Cette année pour la première fois, une femme préside le jury : Christine Kelly et les membres du jury ont sélectionné la liste des nommés de l’année 2014 dans 14 catégories. Pour MCETV, elle partage ses coups de coeurs. De quoi y voir quelques favoris ?

Un jury de plus de 15 000 professionnels

Les nommés auront été soumis aux votes d’un jury de plus de 15000 professionnels (presse écrite, radio, TV et web). Pendant cette soirée, 14 Globes de Cristal seront remis. Qui succèdera à Adèle Exarchopoulos (meilleure actrice), Gad Elmaleh (meilleur One Man Show), Ayo (meilleure interprète féminine)? Quelle sera la meilleure comédie musicale après Disco ou Le meilleur film de l’année ou la meilleure Comédienne ?

POUR LES GLOBES DE CRISTAL 2015 – LES NOMMÉS SONT :

Meilleur Film
Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
Hippocrate de Thomas Lilti
La famille Bélier de Eric Lartigau
Les combattants de Thomas Cailley
Timbuktu d’Abderrahmane Sissako

Meilleure Actrice
Adele Haenel dans  « Les combattants » de Thomas Cailley
Aïssa Maïga dans « Prêt à tout » de Nicolas Cuche
Emilie Dequenne dans « Pas son genre » de Lucas Belvaux
Marion Cotillard dans « Deux jours, une nuit » de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
Sandrine Kiberlain dans « Elle l’adore » de Jeanne Herry

Meilleur Acteur
François Damiens dans « La famille Bélier » d’Eric Lartigau
Gaspard Ulliel dans « Saint-Laurent » de Bertrand Bonello
Guillaume Canet dans « La prochaine fois je viserai le cœur » de Cédric Anger
Pierre Niney dans « Yves Saint-Laurent » de Jalil Lespert
Reda Kateb dans « Hippocrate » de Thomas Lilti

Meilleure Pièce de Théâtre
La colère du Tigre de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)
Lucrèce Borgia d’après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de Denis Podalydès (Comédie Française)
Ouh Ouh de Isabelle Mergault et Daive Cohen, mise en scène de Patrice Leconte (Théâtre des variétés)
Un dîner d’adieu d’Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
Trahisons d’Harold Pinté, mise en scène de Frédéric Bélier-Garcia (Théâtre du Vieux Colombier)

Meilleure Comédienne
Audrey Fleurot dans « Un dîner d’adieu » d’Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
Béatrice Dalle dans « Lucrèce Borgia » d’après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de David Bobée (Château de Grignan)
Elsa Zylberstein dans « Splendour » de Géraldine Maillet, mise en scène Catherine Schaub (Théâtre de Paris)
Isabelle Adjani dans « Kinship » de Carey Perloff, mise en scène de Dominique Borg (Théâtre de Paris)
Marie Gillain dans « La vénus à la fourrure » de David Ives, mise en scène de Jérémie Lippmann (Théâtre Tristan Bernard)

Meilleur Comédien
Claude Brasseur dans « La Colère du Tigre » de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)
Eric Elmosnino dans « Un dîner d’adieu » d’Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
Francis Huster dans « Le joueur d’échecs » de Stefan Zweig, adaptation de Eric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Steve Suissa (Théâtre Rive Gauche)
Grégory Gadebois dans « Des fleurs pour Algernon » d’après l’œuvre de Daniel Keyes, adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène d’Anne Kessler (Théâtre Hébertot)
Jacques Weber dans « Gustave » d’Arnaud Bédouet, mise en scène de Jacques Weber (Théâtre de l’Atelier)

Meilleur One Man Show
Alex Lutz (Bobino)
Florence Foresti « Madame Foresti » (Théâtre du Chatelet)
Gad Elmaleh « 20 ans de scène » (Palais des Sports)
Gaspard Proust « Gaspard Proust tapine » (Théâtre de la Madeleine)
Nawell Madani « C’est moi la plus belge »(Trianon)

Meilleure Comédie Musicale
Le Bal des Vampires de Michael Kunze et Jim Steinman, mise en scène de Roman Polanski (Théâtre Mogador)
Les parapluies de Cherbourg de Jacques Demy, mise en scène de Vincent Vittoz, direction musicale de Michel Legrand (Théâtre du Chatelet)
Love Circus d’Agnès Boury et de Stéphane Laporte, mise en scène de Stéphane Jarny (Folies Bergère)
Mistinguett, Reine des Années Folles d’Albert Cohen, Jacques Pessis et Ludovic-Alexandre Vidal, mise en scène de François Chouquet (Casino de Paris)
An American in Paris adaptation et mise en scène de Christopher Wheeldon (Théâtre du Châtelet)

Meilleur Roman-Essai
Charlotte de David Foenkinos (Éditions Gallimard)
La petite communiste qui ne souriait jamais de Lola Lafon (Éditions Actes Sud)
Le chardonneret de Donna Tartt (Éditions Plon)
Le royaume d’Emmanuel Carrère (Éditions P.O.L)
Réparer les vivants de Maylis de Kerangal (Gallimard)

Meilleure Interprète féminine
Brigitte « À bouche que veux-tu » (Columbia)
Carla Bruni « À l’Olympia » (Barclay)
Christine and the Queens « Chaleur Humaine » (Because Music)
Indila « Mini World » (Capitol)
Zaz « Paris » (Play On)

Meilleur Interprète masculin
Alain Souchon et Laurent Voulzy « Alain Souchon & Laurent Voulzy » (Parlophone- Warner Music et Sony Music)
Black M « Les yeux plus gros que le monde » (Wati B)
Calogero « Les Feux d’artifice » (Polydor)
Johnny Hallyday « Rester Vivant » (Warner Music)
Kendji Girac « Kendji » (Mercury)

Meilleur Téléfilm- Série Télévisée
Engrenages, saison 5 créée par Alexandra Clert, réalisée par Frédéric Jardin, Frédéric Balekdjian et Nicolas Guicheteau (Canal +)
La loi créée par Fanny Burdino, Mazarine Pingeot et Samuel Doux, réalisée par Christian Faure (France 2)
Mafiosa, saison 5 créée par Hugues Pagan et réalisée par Pierre Leccia (Canal+)
P’tit Quinquin, saison 1 créée et réalisée par Bruno Dumont (Arte)
Résistance, saison 1 créée par Dan Franck, réalisée par David Delrieux et Miguel Courtois (TF1)

Meilleure Exposition
Jeff Koons (Centre Pompidou)
Niki De Saint Phalle (Grand Palais)
Marcel Duchamp «  La peinture même » (Centre Pompidou)
Sonia Delaunay « Les couleurs de l’abstraction » (Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris)
Hokusai (Grand Palais)

Meilleur Créateur de Mode
Alber Elbaz (Lanvin)
Sylvia Sermenghi (Legends Monaco)
Inès de La Fressange
Raf Simons (Dior)
Yiqing Yin