fbpx
Buzz
Partager sur

Stromae est en pleine rechute: ses hallucinations recommencent !

Stromae est en pleine rechute ses hallucinations recommencent grande

Alors que l'on pensait Stromae guérit de ses hallucinations, une interview de l'artiste annonce le retour de ses hallucinations. Il fait une rechute !

Il y a quelques mois Stromae disait allait beaucoup mieux après une grosse periode de doute et de souffrance. Mais ses hallucinations sont revenus, le chanteur s’est confié dans une interview !

Stromae : ses crises d’angoisse causée par le Lariam

Dans un article dédié au danger du Lariam, Stromae a décidé de sortir de son silence. En effet, il explique vouloir revenir en arrière :

« Aujourd’hui, je suis encore sensible aux crises d’angoisse. Il m’est déjà arrivé de devoir retourner d’urgence à l’hôpital. J’ai peu de regrets dans ma vie, mais, si je pouvais revenir en arrière et éviter de prendre du Lariam, je le ferais sans hésiter.« 

En mars dernier, Stromae s’était déjà exprimé à ce sujet. Il s’agit d’un problème délicat pour lui. Ce qui est normal, quand on traite d’un sujet qui peut vous faire passer pour un fou. Il racontait :

« Je n’ai pas supporté mon traitement anti-paludisme, ça m’a filé des hallucinations. J’ai cru que j’avais basculé dans la folie, on m’a diagnostiqué une décompensation psychique. J’aurais pu faire une connerie, je n’étais plus moi-même. »

La prise de ce médicament peut donc être très dangereuse. Cependant, il n’y a que très peu d’autres alternative quand on se rend dans les pays touché par le paludisme. Après quelques mois de mieux, le chanteur aurait fait une rechute.

Stromae est en pleine rechute: ses hallucinations recommencent !

Lors d’une interview au journal Libération, Stromae s’est confié sur ses problèmes de santé. Un an après avoir déclaré être guéri, le chanteur belge est à nouveau victime d’hallucinations.

Le jeune chanteur a alors confié « J’ai fait une rechute il n’y a pas longtemps. Je perds la boule complètement. C’est vraiment pas chouette. » .

Stromae a fait une mauvaise réaction à un médicament antipaludique pris lors de sa tournée en Afrique en 2015, depuis, il vit un calvaire. Nous souhaitons un bon rétablissement au chanteur !